18°C Монреаль
понедельник, 22 июня

Монреаль выделяет миллионы на нательные камеры для полицейских 

8 марта 2024

Монреаль выделяет миллионы на нательные камеры для полицейских 
Фото: Montreal policе
Четыре года назад город отказался от их внедрения, признав проект дорогим и неэффективным.

После нескольких лет пилотных проектов, отчетов, неоднозначных сообщений и столкновений с оппозицией в мэрии, полиция Монреаля получит нательные камеры – их стоимость заложили в последний бюджет города. 

Четыре года назад, когда протестующие требовали прекратить расовое профилирование и изменить методы работы SPVM с чернокожими и коренными жителями, мэр Монреаля Валери Плант решила, что город не будет закупать для полицейских камеры из-за их дороговизны. Тогда стоимость оснащения ими тысяч полицейских оценивалась в $17,4 млн. в течение пяти лет и еще $24 млн. в год на эксплуатацию.


В том же году, после годичного испытания, в котором приняли участие 78 офицеров, SPVM пришла к выводу, что нательные камеры оказывают незначительное влияние на качество работы, создают проблемы с логистикой и вызывают дискомфорт у большинства офицеров.

В 2020 году курс снова изменился, а теперь Монреаль выделяет миллионы на покупку и внедрение нательных камер в течение следующих 10 лет.

В муниципальном бюджете на 2024 год сумма в $18,3 млн. выделена на "повышение прозрачности полицейских вмешательств и укрепление доверительных отношений с общественностью". В 10-летнем плане города на 2024-2033 гг. говорится, что деньги пойдут на приобретение и распределение 3 000 камер среди офицеров, а также на создание центра обработки видеозаписей.

Прочие детали проекта остаются неясными.  


Городские власти заявили, что деньги отложены “в ожидании указаний от провинциального правительства" и подтверждения, “что технология и методы будут стандартизированы". Пока никакого оборудования не закуплено и не планируется.

Правительство Квебека также не принимало никаких решений по поводу нательных камер и не рассылало никаких директив или инструкций полицейским.

Кажется, что 10 лет на реализацию плана – это слишком долго и вызывает вопросы о его продуманности и реалистичности.

Заложенная в бюджете сумма в принципе недостаточна для покрытия расходов на внедрение технологии, особенно если учесть постоянные траты на хранение записей. При этом она почти втрое превышает средства, которые Монреаль потратит на программы помощи людям, не имеющим жилья.


Кто в конечном итоге будет иметь доступ к записям? Идея повышения прозрачности вмешательств не будет иметь смысла, если непонятно, кто обрабатывает, хранит и анализирует эти видео.

Часть экспертов также считает, что город, возможно, пытается незаметно протащить финансирование на новые технологии наблюдения, а этот шаг определенно заслуживает общественного обсуждения, прежде чем будет реализован.

Также этот проект может стать оправданием для очередного повышения финансирования полиции. В 2024 году SPVM уже получает на 33,8 миллиона долларов больше, чем в прошлом. 


Прежде чем бросать в эту денежную яму очередную порцию, стоит выяснить наверняка, будут ли камеры полезны, и, прежде всего, чем внедрение этой технологии может грозить монреальцам. 

Проблему систематического расизма и насилия вряд ли можно решить с помощью камер. Чтобы видеосъемка полицейских вмешательств имела смысл, нужны изменения в системе уголовного правосудия – ведь сейчас такие записи даже не будут рассматриваться в суде в качестве доказательств.

 

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required